2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Мастер-классы

Технологии параллельного программирования и программные продукты Intel

Инструкторы: Дмитрий Сергеев, Игорь Воробцов, Максим Шевцов
Руководитель: Игорь Одинцов

Intel

25 октября, 10:00–16:30
только на русском языке

Мастер-класс пройдет бесплатно для участников конференции

О курсе

Тренинг ориентирован на широкую аудиторию, в том числе программистов, студентов и преподавателей. Слушателям предлагается обзор принципов и методик программирования для архитектур Intel® Xeon и Intel® Xeon Phi, описание особенностей применения набора программных продуктов Intel для них. Курс дает представление об инструменте для разработки приложений Intel® Parallel Studio XE, который позволяет разработчикам создавать, отлаживать, оптимизировать скорость работы приложений.

Программа

09:30–10:00 Приветственный кофе

10:00–10:05 Цели и задачи мастер-класса
Игорь Одинцов

10:05–10:45 Модели многопоточного программирования (OpenMP, TBB, …)
Дмитрий Сергеев
Лекция посвящена моделям многопоточного программирования, таким как TBB и OpenMP, также будут рассмотрены проблемы и концепции общего характера. Вы узнаете о программировании в терминах задач, типовых алгоритмах и эффективном использовании готовых библиотечных решений.

10:45–11:45 Векторизация, ее роль и реализация в процессорах и компиляторах Intel
Игорь Воробцов
Ключевым преимуществом компилятора Intel на рынке является его высокая производительность, а существенную роль в этом играет векторизация кода — один из наиболее эффективных способов распараллеливания приложения по данным.
Мы рассмотрим основные понятия и способы векторизации, а так же возможные трудности, с которыми может столкнуться разработчик

11:45–12:30 Cовременные тенденции разработки высокопроизводительных приложений. Сопроцессоры Xeon Phi – архитектура, модели программирования, оптимизация.
Дмитрий Сергеев
В лекции рассматривается область применения, архитектура, возможности, способы реализации параллелизма (offload, symmetric, native), интеловские инструменты разработки и специфика их применения для сопроцессоров Xeon Phi в том числе применение Intel® VTune Amplifier XE для профилирования производительности параллельных программ на общей памяти.

12:30–13:00 Перерыв на кофе + консультации по подготовке к мастер-классу

13:00–14:00 Практическое применение Intel® Parallel Studio XE для разработки приложений
Игорь Воробцов
Практическая работа слушателей на своих ноутбуках с заранее предустановленным Intel® Parallel Studio XE

13:00–14:00 Обед

15:00–16:00 Вычисления на GPU с помощью OpenCL
Максим Шевцов
Краткий обзор истории программирования GPU (от графических шейдеров к GPGPU). Программная модель OpenCL и особенности реализации от Intel. Производительность с использованием OpenCL, включая сравнение с традиционными программными моделями. Практика работы с инструментами анализа производительности.

16:00–16:30 Итоги
Завершаюший кофе, обсуждение результатов, рекомендации по сертификационному тестированию на «Академии Intel» на портале ИНТУИТ: http://intel.intuit.ru/

Об инструкторах

Дмитрий Сергеев

Дмитрий Сергеев

Руководитель отдела поддержки клиентов, Intel, Нижний Новгород

В Intel с 2006 года, занимается вопросами анализа производительности клиентских приложений на платформе x86, а также продвижением различных продуктов и инструментов Intel.

 

Игорь Воробцов

Игорь Воробцов

Технический инженер-консультант, Intel

Работает в Intel более пяти лет, занимается поддержкой компилятора и решений для разработчиков ПО, а также обучением разработчиков ПО, имеет опыт в области оптимизации приложений.

 

Максим Шевцов

Максим Шевцов

Архитектор программного обеспечения, Intel

Пришел в Intel в 2005 году. Область интересов включает компьютерную графику и оптимизации соотвествующих алгоритмов, производительность разных архитектур (включая GPU) и соответствующие средства и языки программирования. Несколько лет работал научным исследователем в корпорации. Сейчас является архитектором программного обеспечения для команды, отслеживающей и исследующей производительность OpenCL реализации от Intel.

 

Игорь Одинцов

Игорь Одинцов

Менеджер по стратегическому развитию, Intel Russia

В Intel работает с 2004 года, с 2004 по 2009 руководил проектом по разработке системы распределенных вычислений. С 1992 по 2004 годы работал техническим лидером и менеджером проектов по разработке компиляторов в компании «Эльбрус МЦСТ» по контракту с Sun Microsystems. Более 25 лет преподает на математико-механическом факультете СПбГУ. Читает учебные курсы «Операционные системы», «Языки и системы программирования», «Управление разработкой программных продуктов» и др. Автор учебника «Профессиональное программирование. Системный подход» и более 50 публикаций.

Gold спонсоры

Дойче БанкIntelJetBrainsSAPСбербанк-Технологии

Silver спонсоры

First Line SoftwareEMCQt by Digia

Спонсор хакатона

Digital Design

Спонсоры

GenesysLuxoftOracleJelasticMediapark

Инновационный спонсор

IBM

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACMACM Special Interest Group on Software Engineering

Партнёры хакатона

API MoscowЦентр Инновационного Развития МосквыGitHub

Партнёры

ParallelsМосковское отделение PMIПрограммная инженерияLuxoft Training

Технические партнёры

Хостинг ЦентрРайзебюро ВЕЛЬТDigital October

Мобильный партнёр

Eventicious

При поддержке

РАЭКРОСА

Образовательный партнер

IT Mine

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:
Мобильное приложение CEE-SECR 2014

Конференция закончилась

Всем спасибо!

Есть отзыв, фотографии, идеи?
Присылайте