2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Дискуссии

Стратегические задачи для развития ПО



Аналитическая панель РВК и РУССОФТ

Cкачать презентацию

В секции планируется рассмотреть вопросы, связанные с вопросами стратегии развития индустрии разработки ПО в России. Ведущие эксперты из зарубежных аналитических агентств, представители органов государственной власти институтов развития РФ, а также руководители компаний разработчиков ПО обсудят мировые тенденции развития индустрии разработки ПО, место российской индустрии разработки ПО на мировой арене, предложения по стратегическим направлениям развития российской индустрии.

Модератор

Валентин Макаров

Валентин Макаров

Президент, НП РУССОФТ

Образование: В 1978 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ныне Университет космического приборостроения). С 1978 по 1988 гг. работал инженером на предприятиях Ленинграда, затем в Ленинградском политехническом институте. С 1988 по 1992 гг. — Секретарь Постоянного Представительства России при ЮНЕСКО. С 1992 по 1996 гг. — директор по инвестициям Фонда «Интерприватизация», затем директор «Ассоциации свободных экономических зон Санкт-Петербурга». С 1966 по 2000 гг. — заместитель председателя Комитета внешних связей Администрации Санкт-Петербурга. С 2000 г. по настоящее время — президент НП РУССОФТ.

Основные достижения: Председатель оргкомитетов крупных конференций в сфере ИТ: Форума “РУССОФТ” в 2001–2010 гг., Russian CIO Summit в 2003–2006 гг., Open Source Forum Russia в 2005 г., Mobile Software Forum в 2009—2010 гг. Соорганизатор стендов РУССОФТ на выставке ЦеБИТ (2002–2008 гг.) и роaд-шоу в США, Скандинавии, Германии, Японии. С 2003 по 2005 гг. от имени Ассоциации АПКИТ представлял Россию во Всемирном Альянсе ИТ-Ассоциаций (WITSA).

Панелисты

Роберт Фариш

Роберт Фариш

Вице-президент и региональный директор по России и СНГ, IDC

Роберт Фариш имеет степень бакалавра по истории Бирмингемского университета, также изучал журналистику в Goldsmiths College Лондонского университета.

В России начал работать с 1991 г. в качестве журналиста. В 1993 г. организовал и возглавил независимое издание Computer Business Russia.

Изучение российского рынка информационных технологий Роберт Фариш продолжил, перейдя в 1995 г. в IDC CEMA. С 2002 г. он руководил работой представительства IDC Central Europe GmbH в России, Белоруссии, Центральной Азии, на Украине и других странах СНГ. В настоящий момент под его руководством проводятся все исследовательские программы по Интернету, персональным компьютерам, принтерам, оборудованию для автоматизации офисной деятельности и программному обеспечению в указанных странах.

 
Сергей Македонский

Сергей Македонский

Генеральный директор, in4media/Forrester

В 1986 г окончил факультет ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова, в 1991 г — аспирантуру факультета ВМиК МГУ, в 2000 г — Институт международного бизнеса МИРБИС и Wolverhampton University (UK), в 2005 г — Всероссийскую академию внешней торговли (ВАВТ). Кандидат социологических наук, имеет степень MBA.

С 1986 по 1996 г работал системным администратором ВЦ НПО «Композит», заведующим лабораторией ИТ социологического факультета МГУ, руководителем аналитической группы «Университет».

С 1991 г занимается организацией аналитических исследований в области ИКТ и новых медиа, привлечением на российский рынок ведущих международных компаний Gartner и Forrester Research. Инициатор и менеджер проектов: рейтинг «Dator top100 компьютерного бизнеса России» (1996–1999), конкурс «Лучший ИТ-менеджер» (1997–1998), Национальная ассоциация разработчиков ПО (2001 г. NSDA, позже «Руссофт»), Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА» (2008 г.)

В 1996–1999 г был генеральным директором Агентства «Дейтор» (Dator), в 2000–2005 г — управляющим партнером Market-Visio/Gartner. в 2005–2006 г — директором по IT-консалтингу Cominfo Consulting, в 2006–2007 г — руководителем проекта «АЦВИ-Интернет», ГК «Видео Интернешнл».

Является президентом Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА», сопредседателем российского отделения IAOP

 
Александр Егоров

Александр Егоров

Генеральный директор, Рексофт

Александр Егоров – один из основателей компании «Рексофт». Александр родился в 1969 г. в Ленинграде, с отличием закончил Санкт-Петербургский Университет Аэрокосмического Приборостроения в 1993 г., получил степень МВА в Стокгольмской школе экономики в 2004 г.

В 1991 г. основал «Рексофт» совместно с друзьями-однокурсниками и с момента основания занимает в компании пост генерального директора, отвечает за разработку стратегических направлений деятельности, работу с партнерами и контакты с инвесторами.

Под руководством Александра «Рексофт» вырос из ИТ-стартапа в одного из крупнейших игроков российского ИТ-рынка ПО, успешно выполняющего проекты для международных и российских заказчиков. «Рексофт» сыграла роль бизнес-инкубатора для целого ряда российских технологических предприятий, совокупный оборот которых превышает $500 млн. Среди проектов: крупнейший российский интернет-магазин «Озон», платежная система «Ассист», консалтинговые компании «Техносерв Консалтинг» и «Эделинк», производитель биллинговых систем «Барсум».

Помимо основной деятельности занимает следующие посты:

  • член Правления Ассоциации российских компаний-разработчиков программного обеспечения РУССОФТ;
  • член Комитета по развитию Рынка Инноваций и Инвестиций при Координационном совете РИИ МБ (Москва);
  • член Инвестиционного комитета НКО «Фонд предпосевных инвестиций» (СПб).
 
Николай Пунтиков

Николай Пунтиков

Президент, First Line Software
Главный редактор, Software-Russia.com

Николай Пунтиков — президент группы компаний First Line Software, предлагающей широкий спектр услуг в области разработки и интеграции программного обеспечения. Николай — серийный предприниматель, под его руководством на глобальный рынок вышел целый ряд успешных компаний. В качестве евангелиста инновационной экосистемы в России в 2010-м году Николай стал одним из основателей российского отделения Предпринимательского Форума MIT — некоммерческой организации, целью которой является продвижение высокотехнологичного предпринимательства. В настоящий момент занимает также пост Председателя конференции «Разработка ПО/CEE-SECR», крупнейшего в России мероприятия в области программной инженерии и Главного редактора аналитического портала Software Russia.

Николай Пунтиков окончил экономический факультет ЛГУ и защитил диссертацию в Институте проблем информатики РАН.

 
Николай Кутеев

Николай Кутеев

Генеральный директор, ФБУ «Российское технологическое агентство»
Советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Родился в городе Тольятти 17 июля 1982 года. В 2003 году окончил НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» с присвоением квалификации менеджер, в 2004 году там же получил диплом о высшем образовании по специальности экономист.

2014 г. – назначен Генеральным директором ФБУ «Российское технологическое агентство»
2012 – н.в. – назначен Советником Министра промышленности и торговли Российской Федерации
2008 – 2012 гг. – Заместитель директора / Директор Департамента системного анализа и стратегического планирования. Директор Департамента стратегического развития. Министерство промышленности и торговли РФ (г. Москва)
2006 – 2008 гг. – Руководитель отдела учебных программ. НП «Московская школа управления СКОЛКОВО» (г. Москва)
2005 – 2006 гг. – Ведущий специалист отдела общеакадемических программ (координатор работ Совета Минобрнауки России по программе MBA). Директор Центра Экспертизы образовательных программ. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (г. Москва)

 
Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов

Заместитель генерального директора, директор проектного офиса, РВК

Евгений Борисович Кузнецов — член правления Российской венчурной компании, заместитель генерального директора, директор проектного офиса. Специалист в области коммуникаций и общественных кампаний.

Образование

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет.

Профессиональный опыт

2001–2002 гг. — работал в Фонде стратегических разработок “Северо-Запад”, независимом общественном институте. Занимался проведением стратегических исследований и выработкой экспертных рекомендаций по широкому кругу социально-экономических вопросов. Его деятельность была сфокусирована на разработках в области регионального развития.

2002–2007 г. — работал в Imageland Edelman, международном PR-агентстве. Занимался проведением комплексных кампаний для корпоративных заказчиков и общественно-политическими кампаниями федерального масштаба.

2006 г. — совместно с Симоном Кордонским создал Фонд содействия развитию науки, образования и медицины. Реализовал серию общественных кампаний в области медицины и здравоохранения.

2009 г. — руководитель комитета по связям с научным сообществом российского отделения The International Association of Business Communicators.

С 2009 г. работает в Российской венчурной компании. Пришел на должность директора департамента развития и коммуникаций, затем стал директором департамента стратегических коммуникаций.

С апреля 2014 г. — директор проектного офиса, член правления РВК.

Gold спонсоры

Дойче БанкIntelJetBrainsSAPСбербанк-Технологии

Silver спонсоры

First Line SoftwareEMCQt by Digia

Спонсор хакатона

Digital Design

Спонсоры

GenesysLuxoftOracleJelasticMediapark

Инновационный спонсор

IBM

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACMACM Special Interest Group on Software Engineering

Партнёры хакатона

API MoscowЦентр Инновационного Развития МосквыGitHub

Партнёры

ParallelsМосковское отделение PMIПрограммная инженерияLuxoft Training

Технические партнёры

Хостинг ЦентрРайзебюро ВЕЛЬТDigital October

Мобильный партнёр

Eventicious

При поддержке

РАЭКРОСА

Образовательный партнер

IT Mine

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:
Мобильное приложение CEE-SECR 2014

Конференция закончилась

Всем спасибо!

Есть отзыв, фотографии, идеи?
Присылайте