2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Новости

Интервью с Дмитрием Армяковым, генеральным директором SAP Labs в СНГ

Dmitrij Armjakov|Дмитрий Армяков

Мы рады впервые приветствовать SAP среди спонсоров CEE-SECR «Разработка ПО»! Почему Вы решили поддержать конференцию?

Мы одна из крупнейших компаний в разработке ПО и наши технологии и платформы используют многие разработчики в мире. Тем более с появлением SAP Labs в России мы не только становимся ближе к нашим клиентам, но и к нашим коллегам — партнёрам-разработчикам. А у разработчиков всегда есть о чем поговорить, поделится новыми решениями и возможностями. На мой взгляд, площадка CEE-SECR «Разработка ПО» является одной из самых релевантных и полезных для этого.

В сотрудничестве со Сколково также существует национальная исследовательская лабаратория SAP. Не могли бы Вы немного рассказать о SAP Labs?

SAP Labs — подразделение SAP SE, занимающееся научными исследованиями и инновационными разработками в области высоких технологий. С 2012 года SAP Labs ведет свою деятельность в России.

SAP Labs активно работает с российскими партнерами в рамках лаборатории совместных инноваций и программ SAP по работе со стартапами.

SAP Labs является активным участником инновационной среды РФ, в различной форме сотрудничает с институтами развития, такими как Фонд Сколково, РВК, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Клуб Директоров по Науке и Инновациям, с венчурными фондами и другими участниками рынка. Деятельность SAP Labs во многом направлена на развитие экосистемы инноваций и индустрии высоких технологий России.

Компания SAP является одним из лидеров в мировой индустрии разработки программного обеспечения. Есть ли какие-то особые направления деятельности у российского подразделения компании? Какие?

SAP уже более 20 лет успешно работает на российском рынке, имеет филиалы во многих городах и порядка 1100 сотрудников. В 2012 году в России стартовала работа SAP Labs, в компании уже работают более 300 человек в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске. Ключевые области деятельности SAP Labs в настоящий момент:

  • Локализация решений SAP под потребности рынка РФ и стран СНГ
  • Лаборатория совместных инноваций
  • Программа поддержки стартапов SAP Startup Focus
  • Система управления производственными процессами (MES)
  • Разработка облачных решений
  • Решения в области больших данных
  • Поддержка решений SAP

Другими приоритетным направлениями для SAP Labs также являются сотрудничество с российскими инновационными компаниями и создание решений и лучших практик для таких отраслей, как:

  • транспорт
  • банковская сфера
  • государственный сектор экономики
  • нефтегазовая промышленность
  • горнодобывающая промышленность
  • дискретное производство

В этом году на SECR впервые была выделена отдельная тема «Стартапы». Вы сказали, что у SAP есть программы поддержки молодых предпринимателей. Расскажите, пожалуйста, в какой форме вы оказываете эту поддержку? Какие требования выдвигаете к проектам?

Мы оказываем поддержку стартапам и предпринимателям в рамках развития экосистемы разработчиков нашей технологической платформы. Важнейшим инструментом в этом направлении выступает SAP HANA Startup Focus — международная программа, по своей сути представляющая глобальный бизнес-акселератор, задача которого — поддержка и ускоренное развитие бизнеса инноваторов, которые строят свои решения на базе технологической платформы SAP HANA. Эти решения, как правило, связаны с обработкой, хранением и анализом больших объемов структурированной и неструктурированной информации (Big Data), прогнозной аналитикой, ведением бизнеса в реальном времени. Основное требование к таким решениям — высокая производительность и скорость работы. Сами же решения могут разрабатываться для любых отраслей, будь то розничная торговля, электронная коммерция, генная инженерия, банковский сектор или что-то ещё.

Участники программы получают доступ к технологии SAP HANA для разработок через облако, учебные материалы, экспертное сопровождение со стороны наших специалистов, помощь в коммерциализации созданных продуктов. Более подробную информацию можно узнать на нашем сайте: http://startupfocus.saphana.com.

SAP часто называют себя «инновационной» компанией. Какой смысл вкладывают в это определение внутри самого SAP?

Инновации в SAP — это не просто разработка передового программного обеспечения. Это создание новых, ранее не существовавших технологий, которые открывают для людей и компаний совершенно новые возможности, как в бизнесе, так и в повседневной жизни.

За свою более чем 40-летнюю историю SAP создала и внедрила множество инновационных технологий. Наши решения — это не просто высококлассные ИТ разработки. В них реализованы самые передовые подходы, методологии и практики управления бизнесом, взаимоотношений с заказчиками, финансового менеджмента, управления производством. В них учитываются актуальные потребности, а также новейшие тенденции и модели ведения современного бизнеса, такие как, например, бизнес в реальном времени. Поэтому мы сосредоточили свои усилия на технологиях вычислений в памяти, обработки и анализа больших данных, прогнозной аналитики, облачных и мобильных технологиях.

Наши решения не просто успешно используются многими компаниями, но и помогают им качественно изменять способ ведения бизнеса, повышать производительность труда, эффективность, прибыльность. Всё это в полной мере относится и к России и очевидно демонстрирует наше положительное влияние на развитие российской экономики и бизнеса.

В этом году в программе CEE-SECR появилось много новых и интересных тем: «Internet of Things», «Программирование роботов», «Эффективные управляемые коммуникации» и другие. На Ваш взгляд, какие вопросы сейчас наиболее актуальны в индустрии? Что важно обсудить?

Как всегда, актуальный вопрос, — какие тренды и технологические изменения влияют на бизнес среду и жизнь обычных людей? Взрывное развитие технологий приводит как к появлению новых возможностей, так и новых рисков, которые надо учитывать и снижать. А это значит, важна мобильность, доступ к необходимой информации в любой точке. Важны скорость, надёжность и безопасность. Поэтому актуальны не только сами по себе темы больших данных, облачных технологий, мобильных решений, интернета вещей и т.п., но комбинированное их применение, конвергенция для формирования предложений, способных максимально удовлетворить потребности и бизнес-заказчиков и конечных потребителей.

На конференции в этом году выступит Андрей Григорьев, старший директор SAP Ирландия. Тема его доклада «Добиться результатов с SAP HANA». Не могли бы Вы сказать несколько слов о докладчике и его предстоящем выступлении?

Андрей Григорьев — Sr. Director, возглавляет подразделение Custom Development EMEA, базируется в SAP Ireland. Основные направления его деятельности — Большие Данные, Облачные Вычисления и Мобильные Технологии. Андрей — один из создателей R&D центра SAP в Ирландии, а так же Европейского центра для поддержки стартапов.

В своём докладе Андрей расскажет о том, как SAP HANA и облачные решения открывают новые возможности для партнеров и стартапов — конкурентные преимущества технологий, а также роль нашей экосистемы и SAP HANA Marketplace для продвижения продуктов на рынке и достижения коммерческого успеха.

Кроме того, о проекте, реализованном в рамках Вашей партнерской программы SAP PartnerEdge, собираются рассказать Евгений Филиппов и Сергей Гельметдинов из Return On Intelligence. Их презентация называется «Использование преимуществ SAP HANA для финансовых сервисов и страховых продуктов». Расскажите, пожалуйста, немного о Вашей партнерской программе.

SAP Partner EDGE for Application Development — программа, специально созданная для компаний-разработчиков. Её участники выбирают одно или несколько направлений разработки приложений на платформе SAP, среди которых мобильные или облачные приложения, платформа для вычислений в оперативной памяти (in-memory) SAP HANA или просто базы данных.
Участие в программе разделено на две ступени: бесплатную на первый год сотрудничества с предоставлением тестового пакета лицензий и базовым обучением, и платную — с партнерством на глобальном уровне и возможностью продажи своего разработанного решения через SAP Store — единого электронного магазина SAP, позволяющего партнерам выйти на мировую клиентскую базу SAP.

Конференции CEE-SECR исполняется 10 лет. Не могли бы Вы сказать несколько слов по этому поводу?

Хочу отметить, что это очень отрадно, что у нас в стране не только зародилась, но и прижилась такая конференция, направленная на разработчиков программного обеспечения. Это говорит, как минимум, о том, что такая аудитория в России есть, она активна и развивается. А значит, у нас с вами есть реальные шансы стать свидетелями того, что экономика нашей страны станет инновационной, и что основу её развития будут составлять высокие технологии.

Поэтому я от всей души поздравляю Команду CEE-SECR с Юбилеем.

Gold спонсоры

Дойче БанкIntelJetBrainsSAPСбербанк-Технологии

Silver спонсоры

First Line SoftwareEMCQt by Digia

Спонсор хакатона

Digital Design

Спонсоры

GenesysLuxoftOracleJelasticMediapark

Инновационный спонсор

IBM

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACMACM Special Interest Group on Software Engineering

Партнёры хакатона

API MoscowЦентр Инновационного Развития МосквыGitHub

Партнёры

ParallelsМосковское отделение PMIПрограммная инженерияLuxoft Training

Технические партнёры

Хостинг ЦентрРайзебюро ВЕЛЬТDigital October

Мобильный партнёр

Eventicious

При поддержке

РАЭКРОСА

Образовательный партнер

IT Mine

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:
Мобильное приложение CEE-SECR 2014

Конференция закончилась

Всем спасибо!

Есть отзыв, фотографии, идеи?
Присылайте