2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005

Новости

Интервью с Андреем Ивановым, COO компании JetBrains

Andrey Ivanov|Андрей Иванов

JetBrains поддерживает конференцию уже третий год. Почему это важно для компании?

Мы считаем, что одно из важнейших условий развития индустрии — это развитие сообщества и экосистемы. Именно благодаря мощному сообществу — университетам, компаниям, инвесторам, — достигла сегодняшних успехов, например, Силиконовая Долина. Мы стараемся поддерживать формирование российского технологического и научного сообщества самыми разными способами: и с помощью наших образовательных проектов, и поддерживая различные конференции, и раздавая бесплатные лицензии на все наши продукты студентам и преподавателям. SECR — важная часть этой деятельности. Конференция достаточно уникальна: она объединяет в себе технологические и научные доклады и таким образом способствует общению между учёными и практиками.

Вы упомянули образовательные программы. JetBrains известен своими многочисленными проектами в этой области. Что нового произошло за последний год?

За последний год произошло несколько событий, которые я считаю очень важными. Прежде всего, отмечу появление на нашей кафедре-партнёре в Академическом Университете РАН бакалавриата. Нам удалось создать исключительно мощную команду преподавателей, к нам поступили одни из самых сильных абитуриентов в России, была разработана программа обучения, основанная на опыте ведущих мировых ВУЗов и нашем собственном опыте, накопленном в CS Center и магистратуре АУ. Первые месяцы подтвердили наши высокие ожидания от этого проекта.

В CS Center, нашем совместном с Яндексом проекте, мы в этом году создали студию для производства MOOC, сняли три первых курса; сейчас подходит к концу их первый прогон, и мы очень довольны результатами. С помощью MOOC мы хотим сделать отличные курсы CS Center доступными для всех желающих.

Наша лаборатория на матмехе постепенно превращается из образовательного в научный проект. В этом году было подготовлено несколько научных статей, учёные лаборатории выступают на конференциях. В частности, на SECR будут интересные доклады Семёна Григорьева и Даниила Березуна.

В этом году вы модерируете круглый стол про MOOC. На SECR 2013 круглый стол “Студенты в IT фирме” получился очень интересным. Скажите, чего ожидать в этом году?

Да, в этом году на SECR есть секция про MOOC — кроме панельной дискуссии будет ещё два отличных доклада от Николая Вяххи и Дмитрия Кирьянова. Тема онлайн образования вообще и MOOC в частности сейчас находится на пике популярности. Только что закончилась конференция EdCrunch, полностью посвящённая этой теме. Думаю, и большинство участников SECR проходили один или несколько курсов на платформах Coursera, EdX, Stepic, Лекториум и подобных. Я бы сказал, что сейчас мы переживаем третий большой этап в развитии онлайн-образования. На первом этапе обычные лекции записывались на видео и выкладывались в интернет; примерами такого подхода является MIT Open Courseware и медиатека Лекториум. Мы сами записали таким образом большинство лекций CS Center. На втором этапе те же курсы стали специальным образом готовить для обучения online — такие компании, как Coursera, EdX, Udacity были пионерами, сейчас появляется много новых платформ, например Stepic или новые курсы Лекториума. На этом этапе в изготовление онлайн курсов было вовлечено множество университетов со всего мира. Кроме собственно обучения миллионов студентов, постоянно собираются огромные объёмы данных о поведении студентов: о том, как они реагируют на те или иные особенности видео лекций и заданий, что помогает и мешает им усваивать материал. Наступающий прямо сейчас третий этап — это уход от копирования в онлайн версиях обычных курсов, создание принципиально новых обучающих возможностей с использованием как современных технологий, так и накопленных данных. Возможно, уже совсем скоро курсы будут динамически подстраиваться под каждого студента, студенты смогут выполнять эксперименты в виртуальных лабораториях, а съёмка курсов станет похожа на съёмку блокбастера. Именно об этом — о будущем онлайн образования, о том как оно будет взаимодействовать или конкурировать с традиционным образованием — я и хочу поговорить на нашем круглом столе.

Андрей, вы входите в состав Программного Комитета CEE-SECR с 2011 года. Какие изменения вы видите на протяжении этого времени? Чего вы можете пожелать конференции на её 10-летный юбилей?

Конференция безусловно развивается. Уровень докладов повышается из года в год. Увеличивается процент научных докладов. Захватываются новые области, такие, как робототехника — в этом году будет два отличных доклада от Дмитрия Сошникова и Александра Кирсанова. В этом году впервые проводится Хакатон. Участие JetBrains в конференции тоже увеличивается из года в год — в этом году мы представляем рекордное количество докладов; в частности, рекомендую всем посетить доклады Дино Эспозито, Ильи Рыженкова, Дмитрия Нестерука и Кирилла Скрыгана. Что касается пожеланий, их у меня два. Во-первых, хочется видеть ещё больше научных докладов в самых современных областях исследований. Во-вторых, хотелось бы, чтобы конференцию посещало больше людей — желаю SECR-у 2015 собрать больше тысячи участников.

Gold спонсоры

Дойче БанкIntelJetBrainsSAPСбербанк-Технологии

Silver спонсоры

First Line SoftwareEMCQt by Digia

Спонсор хакатона

Digital Design

Спонсоры

GenesysLuxoftOracleJelasticMediapark

Инновационный спонсор

IBM

Генеральные партнёры

РУССОФТАП КИТ

При содействии

ACMACM Special Interest Group on Software Engineering

Партнёры хакатона

API MoscowЦентр Инновационного Развития МосквыGitHub

Партнёры

ParallelsМосковское отделение PMIПрограммная инженерияLuxoft Training

Технические партнёры

Хостинг ЦентрРайзебюро ВЕЛЬТDigital October

Мобильный партнёр

Eventicious

При поддержке

РАЭКРОСА

Образовательный партнер

IT Mine

Организаторы

Software Russiai-Help
Поделиться:
Мобильное приложение CEE-SECR 2014

Конференция закончилась

Всем спасибо!

Есть отзыв, фотографии, идеи?
Присылайте